Порядок переоформления оборудования ТС в ГИБДД

Перейти на страницу

Пошаговая инструкция получения разрешения на переоборудование.

 

1. Подать Заявление в ГИБДД с просьбой разрешить переоборудование. По результатам рассмотрения заявления подразделением ГИБДД принимается соответствующее решение. В решении по заявлению указываются порядок и условия оформления и выдачи свидетельства, а также необходимость получения заключения о возможности и порядке внесения изменений вконструкцию. Кроме того в решении приводятся организации, в которых оно может быть получено. Если Заключение необходимо, то Вы должны сначала получить его. В нем эксперт назначает необходимые параметры, которые Вы должны выполнить при производстве работ по переоборудованию. Проще говоря где, что и каким образом срезать, пилить и монтировать. Какие требования ( ГОСТы, ТУ и т.д.)при этом должны быть соблюдены в обязательном порядке После этого Вы можете приступать к переоборудованию в техцентре, на СТО и т.д. , которые имеют сертификат, на выполнение данного вида работ.

 

 2.Переоборудование завершено. Техцентр должен выдать Вам Заявление-декларацию на выполненные работы, с приложением копий Сертификата и приложения к нему.

 3.Выдача свидетельства.

  3.1. Для получения свидетельства собственник транспортного средства представляет в подразделение ГИБДД транспортное средство и следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования и (или) распоряжения транспортным средством; - паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт, технический талон);

- заявление и решение по нему; - заключение ;

- заявление - декларацию об объеме и качестве выполненных работ;

- диагностическую карту;

- заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности,подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).

 3.2. На основании представленных документов производится идентификация транспортного средства.

 3.3. По результатам рассмотрения представленных документов подразделение ГИБДД оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство или отказывает в его выдаче.

 Переоборудование бортовых автомобилей.

- замена деревянных платформ на металлические
- наращивание бортов (в т.ч. съемные борта)
- другие возможные доработки.