От большегруза до минигрузовика - виды гидроманипуляторов

Перейти на страницу

Самым современным способом погрузки, транспортировки и разгрузки практически любых грузов  являются гидроманипуляторы.  Универсальная машина, совмещающая в себе и кран, и средство для перевозки груза,  позволяет достичь особой экономии при  выполнении оперативных работ.

Показатели  мощности и вылет стрелы гидроманипуляторов позволяет разделить их на определенные виды.  Самыми удобными  для малого бизнеса являются  простые в обслуживании гидроманипуляторы малого класса. Максимальный вес обслуживаемого груза для этого вида составляет 7 тонн.  Небольшая масса и габариты  повышают маневренность, что оптимально для установки на средние и малые грузовики, например  для  эвакуатора.

Средний класс гидроманипуляторов  отличается большей грузоподъемностью, которая составляет 25 тонн. Вылет стрелы конструкций  такой мощности 20 м,  это обеспечивает хорошую подвижность и достаточную степень свободы работы  гидроманипулятора.  Оптимальными для установки  этого вида механизма считаются средние грузовики и большегрузы.

 Наибольшей грузоподьемностью, составляющей  25-80 тонн,  отличаются мощные гидроманипуляторы.   Обычно такие устройства базируются на шасси тяжелых грузовиков или полуприцепах.   Благодаря двухколенной стреле усиленной конструкции   достигается оптимальная  гибкость при столь высокой грузоподъемности.

Лидером  по поднятию тяжести выступают гидроманипуляторы, имеющие одноколенную стрелу.  Повышенные показатели жесткости  обеспечивают поднятие грузов, несравнимых с двухколенными гидроманипуляторами.  Такое оборудование   чаще всего устанавливают на  гусеничное шасси или на вездеходы, что является оптимальным сочетанием мощности, доступности и цены.

Дополнительная  классификация  гидроманипуляторов происходит по  областям их применения.  В зависимости от типа работ, устройства могут устанавливаться на любую технику (тракторы, автомобили, тягачи, прицепы) и  оснащаться  различным оборудованием захвата.  Так  гидроманипуляторы могут  использоваться для погрузки и разгрузки металлолома, бревен, сыпучих грузов, отходов, сельхозпродукции, труб, строительных  блоков.  Помимо  этого существуют специальные навесные  вилочные захваты, ротаторы, шнековые буры.